Patrick Drahi
Patrick Drahi : 118 contenus consacrés à ce sujet par l'Observatoire du journalisme — articles, décryptages et analyses des médias.
Patrick Drahi se (ré)implante en Israël
Parmi ses nombreux passeports, français, portugais, île de Saint-Christophe, etc., Patrick Drahi possède également un passeport israélien et se renforce dans le pays.
Drahi aux abois vend ses parts dans British Telecom
50 milliards ? 60 milliards d’euros ? La dette cumulée de l’empire de Patrick Drahi est telle qu’un ou deux milliards de plus paraissent quasi insignifiants.…
Sous le poids de la dette, Drahi cède BFM et RMC à l’armateur Rodolphe Saadé
L’adage est bien connu, quand une société est dans la difficulté, elle proclame urbi et orbi qu’elle ne se séparera pas de tel ou…
Arthur Dreyfuss
PORTRAIT - Le benjamin de l’état-major de Patrick Drahi n’en finit pas de monter dans la hiérarchie d’Altice.
Patrick Drahi : vers la fin de cycle de l’aventure médiatique ?
Patrick Drahi doit éponger 24 milliards de dette avec son empire Altice. Il a déjà lâché du lest en abandonnant la chaîne d’information en…
Qui se cache derrière Mediacités ?
Mediacités est un média d’investigation locale fondé en 2016. S’il se revendique « indépendant », on constate vite une forte présence de la gauche dans ses…
Infographie : Patrick Drahi
Diplômé de Polytechnique et de Télécom Paris, Patrick Drahi a bâti en une vingtaine d'années un empire du câble et des télécoms devenu tentaculaire,…
Altice, la course au démantèlement ?
Vous connaissez le proverbe : vous devez dix mille euros à votre banquier, vous ne dormez plus. Vous lui devez dix millions, c’est lui…
L’empire de Patrick Drahi en danger, vers la vente de BFMTV ?
Patrick Drahi a la réputation d’être un as de la négociation du crédit auprès des banques et encore plus de son refinancement quand il…
Patrick Drahi, vers la vente de SFR ?
La dette colossale de son groupe pourrait le contraindre à vendre tout ou partie de son empire, dans la téléphonie comme dans le journalisme.